Домашнее задание на контроле!

Информация о поступлении и использовании внебюджетных и спонсорских средств

Дата: 18 ноября 2015 в 21:14, Обновлено 30 октября в 10:36

Как осуществляется спонсорская и иная помощь

учреждению дошкольного образования?

Статьей 137 Кодекса Республики Беларусь об образовании установлено, что финансирование расходов на содержание учреждений дошкольного образования осуществляется за счет средств местных бюджетов.

В соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 года № 146 «Об утверждении Положения о попечительском совете учреждения образования» для решения актуальных задач учреждения дошкольного образования руководитель во взаимодействии с попечительским советом имеет право привлекать дополнительные источники финансирования, в том числе спонсорскую помощь и средства родителей.

При этом на основании пункта 24 вышеуказанного Положения финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов и иных источников, не запрещенных законодательством, зачисляемых на текущий (расчетный) счет по учету внебюджетных средств учреждения образования, и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета. Таким образом, родительская помощь может оказываться только на добровольной основе. Перечисление средств осуществляется по квитанции на расчетный счет учреждения дошкольного образования.

Отчет о поступлении и расходовании добровольных денежных средств со спецсчета Государственного учреждения образования «Ясли-сад №7 г.Ошмяны»

На заседании   попечительского совета  №1 от  16.09.2018 было принято решение об оказании  добровольной спонсорской помощи со  стороны родителей воспитанников.  Денежные средства родители  добровольно вносят на спецсчет Государственного учреждения образования «Ясли-сад №7 г.Ошмяны»,  которые  могут расходоваться на приобретение  товаров  в группы.   В течение  сентября – октября 2018 года в качестве добровольной спонсорской помощи Государственному учреждению образования «Ясли-сад №7 г.Ошмяны» со  стороны родителей воспитанников  поступили денежные средства в сумме  двести девяносто один рубль пять копеек.      Данные  средства потрачены на приобретение товаров для  всех  возрастных групп учреждения дошкольного образования.

30.10.2018

Председатель попечительского совета                                                          Кащиц С.И.

Информация о расходовании  спонсорских и внебюджетных средств в 2017-2018 учебном году

За счет внебюджетных и спонсорских средств  укреплена материально-техническая база дошкольного учреждения. За  счет спонсорских средств приобретено игровой мебели на сумму 570 рублей, игрушек – 757 рублей, затрачено на ремонт и благоустройство  1998 рублей, всего спонсорских средств затрачено 5207 рублей. Дошкольным учреждением  заработано  5 555 рублей, которые потрачены на заработную плату воспитателей дошкольного образования, оказывающим дополнительные образовательные услуги, и на укрепление материально-технической базы.

Информация о расходовании средств в 2016-2017 учебном году

В 2016-2017 учебном году в качестве спонсорской помощи со стороны попечительского совета было приобретено следующее: мебель детская, костюмы танцевальные, малые архитектурные формы, стенды,  принтер, монитор, новогодние подарки,  краска для ремонта групповых комнат, моющие средства,  декоративные насаждения, всего на сумму  6963 рубля.

Из средств спецсчета выделялись деньги на приобретение химической продукции для бассейна, выписку периодической печати, приобретение  кухонного инвентаря для пищеблока.

А также внебюджетные средства направлены  на заработную плату  педагогам дополнительного образования, оплату коммунальных расходов, отчисления в фонд  социальной защиты населения, налоги.

ИНФОРМАЦИЯ О РАСХОДОВАНИИ СПОНСОРСКИХ И ВНЕБЮДЖЕТНЫХ СРЕСДСТВ с 01.09.2017 по 31.12.2017

За счет спонсорских и внебюджетных средств  для укрепления материально-технической базы дошкольного учреждения было приобретено следующее: сюжетно-ролевая игра “Парикмахерская”, стол для экспериментов,  вешалка гардеробная металлическая на сумму 390 рублей,  комод для хранения канцтоваров в группу №6 – 280 рублей,  игрушки  в  группы на сумму 757 рублей,  стеллажи угловые в количестве 3 штук на сумму 90 рублей, цветочница “Бабочка” – 60 рублей, подцветочницы в количестве 4 штук на сумму 480 рублей, стенд “Педагогический вестник” – 100 рублей, принтер на сумму 173 рубля.  Для благоустройства территории учреждения дошкольного образования приобретены  садовые скульптуры на сумму 120 рублей, декоративные  деревья  на сумму 180 рублей.  Для проведения ремонтных работ приобреталась краска для наружных работ на сумму 393 рубля.  Также закуплен порошок стиральный 45 кг на сумму 135 рублей.    Всего затрачено 3 158 рублей.  Внебюджетные средства  также направлены  на заработную  плату воспитателям дошкольного образования, оказывающим дополнительные образовательные услуги, оплату коммунальных расходов, отчисления в фонд  социальной защиты населения, налоги.