Семья - лучший воспитатель

Дата: 12 марта 2015 в 21:27, Обновлено 20 сентября в 18:55

МИР ГЛАЗАМИ РЕБЕНКА

Индивидуальный подход к каждому ребенку — это замечательно! Но каким бы индивидуальным он ни был это мы, взрослые, “подходим” к ребенку со своими мерками. А потом ставим диагноз, опять же свой, “взрослый”. Но проблема ребенка при этом остается нерешенной, и чтобы ее решить, необходимо взглянуть на нее глазами самого ребенка. Поэтому интересно было бы узнать, а что же думают о себе, о других детях, о взрослых, те, кого мы с легкостью относим к разряду гиперактивных, агрессивных и тревожных детей. Мы думаем, что тот, кто прочтет следующие высказывания, откроет для себя много нового (правда, не всегда приятного), смогут лучше понять своих детей и в будущем избежать многих ошибок.

Я мечтаю о шапке невидимке, чтобы хоть иногда можно было прятаться от своих родителей и не слышать, как они все время меня ругают, ругают, ругают. (Маша, 6 лет)

Я никогда никого не бью, только если мне мешают рисовать или если толкнут. Или если смеются надо мной. Или если не принимают играть. .. или... или,.. а вообще-то я не дерусь. (Оля, 6 лет)

Мама ставит меня в угол и думает, что я попрошу прощения, А я ни за что не попрошу. А она злится. Пусть злится. Сама виновата. (Рита, 6 лет)

Один раз я плюнула Кате на платье. Не будет говорить, что у нее Барби лучше. (Света, 5 лет)

Самое плохое в жизни — это когда меня заставляют читать. Или играть на пианино! (Ар тур, 6 лет)

Я не хочу утром вставать. Я не хочу есть суп, не хочу оставаться с сестренкой, не хочу, что бы меня ругали и наказывали. Я хочу играть в машинки. (Алеша, 6 лет)

Обычно мы с сестренкой деремся. Из-за игрушек. Игрушек много, а всем одну хочется. Заканчивается все нашими хныканьями. (Аня, 6 лет)

Мама дает мне 10 копеек, если я целый час молчу и не пристаю к ней. Мне это нравится, но и не нравится, потому что все время говорить хочется. Даже горло болит. (Алеша, 6 лет)

Я не люблю ходить с мамой в магазины. Не люблю, когда на улице она разговаривает с тетеньками. Если бы мама не рассердилась, я бы всегда-всегда кидал в этих тетенек снег, а они бы все быстро уходили. (Гриша, 6 лет)

Я всегда очень боюсь, что родители будут меня за что-нибудь ругать. Если бы я знал за что, не делал бы этого никогда!!! (Егор, 5 лет)

Я дерусь, потому что меня все всегда обижают. (Егор, 6 лет)

Хорошо, что Маришка не пришла в детский сад, а то мне нигде не спрятаться от нее. Все ходит за мной и ходит. А сегодня никто за мной ходить не будет, и я целый день буду играть одна. (Наташа, 6 лет)

Один раз я не положил свои брючки на место. Мама очень рассердилась и перестала со мной разговаривать. Пришла за мной в детский сад в семь часов, позже всех. Теперь я всегда убираю вещи, но все равно боюсь, что что-нибудь неправильно положу. Мама опять рассердится и может вообще никогда не забрать меня из детского сада. (Артем, 6 лет)

Я очень боюсь маму, когда она на меня кричит.  Мне тогда хочется стать маленькой-маленькой, совсем незаметной, и спрятаться за занавеску. (Женя, 6 лет)

Если бы я был волшебником, я бы обязательно сделал так, чтобы мама с папой не ссорились, чтобы папа не пил водку и чтобы мне подарили полицейский набор, как у Вити. (Коля, 6 лет)

Не понимаю, почему моя мама выросла такая злая. Каждый день от нее одна ругань идет. (Олег, 5 лет)

Семейное воспитание детей.

Рисуем дома.

Рисуем карандашами и красками.

Роль отца в воспитании ребёнка.

Самостоятельность ребёнка. Её границы.

Типы семейного воспитания.

Правила семейного воспитания.

Руководство для родителей по воспитанию детей.

Родители - первые учителя детей.

Учите детей правильно говорить.

Сенсорное развитие детей 2-3 лет.

ЗАПОВЕДИ   РОДИТЕЛЬСТВА

• Не жди, что твой ребёнок будет таким, как ты, или как ты хочешь.
  • Помоги ему стать собой, а не тобой.
  • Не вымещай на ребёнке свои обиды.
  • Не относись к его проблемам свысока: тяжесть жизни дана каждому по силам, и будь уверен, что ему его проблема тяжела не меньше, чем тебе твоя, а, может, и больше, так как у него нет опыта.
  • Люби   своего   ребёнка   любым,   в   том   числе неудачливым, неталантливым, взрослым.
  • Общаясь с ним, радуйся, потому что ребёнок - это праздник, который пока с тобой.
  • Умей любить чужого ребёнка. Никогда не делай чужому  то,   что   не   хотел   бы,   чтобы  другие сделали твоему.
  • Чтобы просто существовать, ребёнку требуется   четыре объятья в день, для нормального же развития - двенадцать.