Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Хаю-хай, с вами Schools.by!

Советы и рекомендации

Дата: 11 февраля 2015 в 15:00, Обновлено 27 марта в 16:39

ПЕРВЫЕ ДНИ МАЛЫША В ДЕТСКОМ САДУ:  РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

И вот настал долгожданный момент! Малыш пошёл в детский сад и даже провёл там неделю вполне самостоятельно. Однако не стоит преждевременно радоваться лёгкой адаптации ребёнка к новой жизни. В любой момент Ваше чадо может заявить: в сад не пойду! Что делать в этом случае?

* Планируйте своё время так чтобы в первый месяц посещение ребёнком детского сада у Вас была возможность не оставлять его там на целый день. Не торопите события, идеальным вариантом будет постепенное приучение ребёнка к садику – первые две недели можно водить на минимальное время и постепенно прибавлять к времени пребывания в группе по часу. Даже если малыш с восторгом идёт в сад, не торопитесь оставлять его там сразу же на весь день – нахождение в шумной непривычной атмосфере в течение долгого времени может утомить ребёнка, и через некоторое время он откажется ходить в садик. Если есть возможность, первое время устраивайте выходные среди недели.

* Познакомьтесь с воспитателем группы заранее, расскажите об индивидуальных особенностях вашего ребёнка, что ему нравится, что нет, каковы его умения и навыки, в какой помощи он нуждается. Определите, какие методы поощрения и наказания приемлемы для вашего ребёнка. Запишите все телефоны садика и звоните по предварительной договорённости с воспитательницей или в экстренном случае.

* Убедитесь, что в распоряжении воспитателя есть список всех ваших телефонов (домашний, рабочий, мобильный, телефон мужа, бабушки и т. д.) на случай, если Вы срочно понадобитесь.

* Если Ваш ребёнок склонен к аллергии на тот или другой продукт или лекарство, обязательно поставьте персонал садика в известность и убедитесь, что эта информация правильно и чётко записана.

* Дайте ребёнку в садик его любимую игрушку. Расспрашивайте, что с игрушкой происходило в детском саду, кто с ней дружил, кто обижал, не было ли ей грустно. Таким образом Вы узнаете многое о том, что было с Вашим малышом в садике.

* Когда Вы уходите – расставайтесь с ребёнком легко и быстро. Не затягивайте расставание долгими объяснениями, поцелуями и сладкими прощаниями. Конечно же, Вы беспокоитесь о сыне или дочери, но долгое прощание с обеспокоенным выражением лица может вызвать у ребёнка тревогу: неужели с ним здесь может что-то случиться? Обнимите ребёнка, поцелуйте, скажите, когда Вы его заберёте, и оставьте, улыбнувшись.

* Если малыш не может сдержать слёз при расставании (зачастую они всё равно неизбежны), ни в коем случае не раздражайтесь, не ругайтесь и не пытайтесь подкупить малыша конфетами или игрушками. Попробуйте с ним договориться: поддержите его, сказав, что Вы понимаете как ему горько и одиноко, но это пройдёт. Объясните, что всем малышам бывает поначалу грустно и одиноко и он не один такой.

* Встреча вечером должна быть радостной. Не забудьте: ребёнок очень нуждается в Вашем внимании и тепле – ведь он целый день был без Вас! Несмотря на Ваши взрослые проблемы и усталость после работы, хотя бы час в день полностью посвящайте играм и разговорам с ребёнком.

* Некоторые дети в первые дни очень устают в детском саду от новых впечатлений, новых друзей, новой деятельности, большого количества детей. В поведении дома проявляют агрессивность, капризность, могут утратить ранее приобретённые навыки и умения. И то и другое является нормальным явлением, сопутствующим адаптации, и при правильной реакции постепенно проходит. В такие моменты старайтесь быть спокойными, терпеливыми, объясняйте, а не ругайте. Не забывайте, что обстановка в доме должна быть максимально спокойной, комфортной. Не меняйте ничего в распорядке дня, обстановке и т. д. – сейчас как никогда ребёнок нуждается в знакомом, а значит, в безопасном ходе вещей. Старайтесь максимально расслабить малыша – вместе слушайте музыку, гуляйте, купайте его в отварах успокаивающих трав.

* Поинтересуйтесь, чем занимается малыш в саду. Бывает, что прошло несколько недель, но момент расставания по-прежнему мучителен: ребёнок плачет, когда Вы уходите. Однако возможно, что как только Вы скрываетесь из виду, он обо всём забывает и весело играет весь остаток дня. Узнайте у воспитателя, как он ведёт себя днем. Если ребёнок быстро успокаивается после Вашего ухода, можно больше не волноваться.

ПОДЧЁРКИВАЙТЕ, ЧТО РЕБЁНОК КАК И ПРЕЖДЕ ДОРОГ ВАМ И ЛЮБИМ!

СОВЕТЫ   РОДИТЕЛЯМ:

Как облегчить ребенку утренние расставания?

• Научитесь прощаться с ребенком быстро. Не затягивайте расставание. Ребенок почувствует ваше беспокойство за него, и ему будет еще труднее успокоиться.
  • Положите малышу в кармашек какую-нибудь памятную вещицу, которая будет напоминать о вас и о том, как сильно вы его любите.
  • Никогда не пытайтесь ускользнуть незаметно от ребенка, если хотите, чтобы он вам доверял.
  • Придумывайте забавный ритуал прощания и строго придерживайтесь его, например, всегда целуйте ребенка в щечку, а потом нежно потритесь носиками или что-нибудь подобное.
  • Не пытайтесь подкупить ребёнка, чтобы он остался в детском саду за новую игрушку.
  • Четко дайте ребенку понять, что какие бы истерики он ни закатывал, он все равно пойдет в детский сад. Если вы хоть раз ему поддадитесь, в дальнейшем вам будет уже гораздо сложнее справиться с его капризами и слезами.

Как справиться с капризами ребёнка при расставании с родителями.