Дата: 3 августа 2014 в 15:41, Обновлено 20 сентября в 18:57

БЕЗОПАСНОСТЬ  ЛЕТОМ:

* на улице

* при катании на роликах и велосипеде

* при путешествии на личном транспорте

* при отдыхе на природе

* в деревне, на даче

* в доме, квартире

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ:

* во время грозы

* на детских игровых площадках

* с животными

* при посещении леса

* на реке, озере

если вас нет рядом

ПРАВИЛА безопасного хранения легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ)

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТЕРМИЧЕСКИХ ОЖОГАХ.

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПРОИЗОШЁЛ ПОЖАР?

КАК ВЫЗВАТЬ СПАСАТЕЛЕЙ?

Советы родителям по охране жизни

и здоровья детей

Посмотрите внимательно на свою квартиру, двор, в котором играют дети, с точки зрения безопасности для их здоровья.

Укрепите качели, отремонтируйте другие игры, установленные во дворе. Вместе с другими жильцами определите площадки для игр детей, удалённые от движения транспорта, не разрешайте детям разжигать во дворах костры, стрелять из ракетниц и т. п. Объясните им, что это может привести к травме.

Не разрешайте детям играть с бродячими животными, объясните, что это может привести к серьёзному заболеванию.

Научите ребёнка, как вести себя с посторонними людьми. Запретите ему брать от них лакомства и угощения, заходить в чужие квартиры, подвалы и т. п.

Разъясните ребёнку, что не будет ничего страшного, если он под угрозой отдаст курточку или другие вещи. Дети часто боятся, что их за это будут ругать дома.

Ребёнок должен быть искренним с вами, относиться к вам с доверием, и вы будете знать обо всём, что с ним происходит.

Памятка для родителей по обучению детей правилам дорожного движения

Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.

Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать – ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточится.

Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.

Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».

Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.

Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т. д.

Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, - это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.

Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.